Nombramientos realizados por el obispo

Se han hecho público los siguientes nombramientos de párrocos realizados por el obispo:

  • Gabriel Benítez Pérez, párroco de San Pablo, en las Dehesas, el Puerto de la Cruz, arciprestazgo de La Orotava. Nació el Güímar el 20 de mayo de 1976. Fue ordenado presbítero por el obispo Fernández García el 1 de septiembre de 2001.
  • Silvestre Gorrín Rivero, párroco de Nuestra Señora de las Nieves , en Taganana, y de S. Blas en Roque Negro, arciprestazgo de S/C de Tenerife. Es natural de Arico y nació el 3 de octubre de 1974. Fue ordenado sacerdote el 4 de julio de 1999 de manos del obispo Felipe Fernández.
  • Esteban Manuel Rodríguez Herrera, párroco de S. Antonio de Padua, en el Puerto de la Cruz, arciprestazgo de La Orotava. Esteban nació en Tejina el 8 de agosto de 1992. Fue ordenado presbítero por el  obispo Álvarez el 29 de septiembre de 2018.
2021-09-06T12:43:13+00:00