Comunicados varios nombramientos y traslados de sacerdotes

El obispo Álvarez ha realizado varios nombramientos que afectan a destinos parroquiales de nuestra Diócesis y que se han  hecho públicos este sábado. Son los siguientes:

Silvestre Gorrín Rivero ha sido nombrado párroco de Nuestra Señora del Carmen, en El Sobradillo; de La Exaltación de la Santa Cruz, en Llano del Moro, El Rosario, y de Nuestra Señora del Rosario, en El Tablero. Todas ellas pertenecientes al arciprestazgo de Taco. Es natural de Arico y nació el 3 de octubre de 1974. Fue ordenado sacerdote el 4 de julio de 1999 de manos del obispo Felipe Fernández.

José Manuel García Matos pasará a ser párroco del Sagrado Corazón de Jesús, en Pedro Álvarez, y de San Marcos Evangelista, en Tegueste. Matos es natural de Santa Cruz de La Palma y nació el 17 de agosto de 1971. Fue ordenado presbítero el 7 de julio de 1996 por el obispo Felipe Fernández.

Antonio Fernando Delgado Rodríguez, además de sus actuales servicios, será párroco en las comunidades del Santísimo Redentor, en Las Chumberas, y de San Miguel Arcángel, en Camino de la Hornera, en el Arciprestazgo de Taco. Natural de Santa Cruz de Tenerife donde nació el 2 de noviembre de 1963. Fue ordenado sacerdote el siete de julio de 2012 por el obispo Bernardo Álvarez.

Eduardo Rodríguez Rodríguez ha sido nombrado párroco de las parroquias de Santa María Madre de Jesús, en El Cardonal y de Nuestra Señora del Pilar, en Las Torres de Taco, en el arciprestazgo de Taco. Continuará siendo párroco de S. Jerónimo.  Rodríguez es natural de Santa Cruz de La Palma, tiene 46 años y fue ordenado sacerdote el 11 de julio de 1999 por el obispo Felipe Fernández.

– Sigfredo Antonio Pérez Rodríguez es el nuevo párroco de La Cruz del Señor, Nuestra Señora de la Asunción, y Nuestra Señora de los Dolores, en el arciprestazgo de La Salud. Pérez es natural de Garafía y nació el 4 de diciembre de 1973. Fue ordenado presbítero el 5 de octubre de 1999.

Sergio Miguel Melián Arteaga ha sido nombrado párroco de Santa Bárbara Mártir, en Santa Bárbara, y de Nuestra Señora del Carmen, en Llanito Perera. Ambas en el Arciprestazgo de Icod de los Vinos. Natural de Santa Cruz de Tenerife donde nació el 10 de abril de 1978. Fue ordenado sacerdote el uno de marzo de 2008 por el obispo Bernardo Álvarez.

Juan Francisco Lugo Carreño es el nuevo párroco de Nuestra Señora de Candelaria, en Cueva del Viento y de San Andrés Apóstol, en San Felipe, arciprestazgo de Icod de los Vinos. Carreño nació el 26 de octubre de 1983 en Santa Cruz de Tenerife. Fue ordenado en la sede catedralicia el 12 de febrero de 2011 de manos del obispo Álvarez.

David Kevin Barroso Hernández ha sido nombrado párroco de San Juan Bautista, en Vallehermoso, y de San Bartolomé Apóstol, en Alojera, en el arciprestazgo de La Gomera.  Natural de El Fraile, tiene 31 años. Fue ordenado presbítero el 30 de septiembre de 2019 de manos del obispo Álvarez.

David Socas Díaz atenderá a las parroquias de Nuestra Señora del Rosario de Fátima, en Agua García-Tacoronte; Nuestra Señora del Rosario, en Barranco Las Lajas (Tacoronte), y de La Santa Cruz en Ravelo, El Sauzal. Arciprestazgo de Tacoronte. Socas, natural de Icod, nació el 15 de febrero de 1988. Fue ordenado sacerdote de manos del obispo Álvarez el 1 de febrero de 2014.

Ismael Pérez González ha sido nombrado párroco de Santa María del Mar y de María Inmaculada y San Manuel González en el arciprestazgo de Taco. Además, seguirá de párroco de La Gallega.  Nacido en Icod de los Vinos hace 41 años. Presbítero desde el 24 de julio de 2005.

Valentín González Vargas ha sido nombrado párroco de Nuestra Señora de la Merced, en El Médano y de San Blas en Los Abrigos. Asimismo, pasa a ser el rector del Espacio Religioso Cueva del Santo Hermano Pedro. González nació el 3 de noviembre de 1966 y fue ordenado sacerdote el 18 de julio de 1993.

Macario Manuel López se encargará de atender pastoralmente a la parroquia de San Juan Bautista en Tacoronte. López es natural de Santa Cruz de La Palma, nació el 24 de agosto de 1972 y fue ordenado sacerdote por el obispo Felipe Fernández el 20 de julio de 1997.

Rolando Daniel Luis ha sido nombrado administrador parroquial de la parroquia de San Martín de Porres, en Cabo Blanco, Arona. Arciprestazgo de Granadilla.

Domingo José Díaz Herrera, además de sus actuales encomiendas pasa a ser párroco de Nuestra Señora del Carmen, en Lomo Colorado, en el Arciprestazgo de Tacoronte.  Díaz nació en el 11 de agosto de 1961 en La Laguna y fue ordenado sacerdote por el obispo Felipe Fernández el 25 de junio de 1995.

– José Domingo Morales Hernández asumirá, junto a sus actuales destinos, el de Rector de la Ermita de Nuestra Señora del Rosario, en Machado, en El Rosario. Morales nació el 1 de marzo de 1960, en Santa Cruz de Tenerife. Fue ordenado presbítero en la Santa Iglesia Catedral de Sevilla el 18 de septiembre de 1994.

Elisuán Delgado Reverón, pasará a atender pastoralmente las comunidades parroquiales de Santa Catalina y el Santuario del Cristo en Tacoronte.  Nacido en el año 1987 en Chardo del Pino. Recibió la ordenación el 29 de junio de 2013 por el obispo Bernardo Álvarez.

2020-06-20T21:12:24+00:00